Familie leben
Familie leben
Eltern-Kind-Angebote
Eltern-Kind-Angebote
Kinder und Jugendliche
Kinder und Jugendliche
Leben gestalten
Leben gestalten
Gesundheit HANDwerk Ernährung
Gesundheit, HANDwerk, Ernährung
Fortbildungen
Fortbildungen
HdF Plus
HdF PLUS
Programm

Wir stellen uns vor

Das Leitungsteam

Eva Schaber

Politologin (MA), Pädagogin, Mediatorin

Fachbereichsleitung: Familie leben, Interkulturelle Kurse, Leben gestalten, Fortbildungen

Leitung: Familienzentren, Resilienzzentrum

Tel: 07031/76376-12
E-Mail: schaber@hdf-sindelfingen.de

Ulrike Krusemarck

Sozialpädagogin, Diakonin

Fachbereichsleitung: Christliche Erziehung, Trauergruppen

Koordination: Familie am Start, Familienpaten

Tel: 07031/76376-13
E-Mail: krusemarck@hdf-sindelfingen.de

 

Hauptamtlich Pädagogische Mitarbeiterin (HPM)

Barbara Bayer-Groenwald

Gymnasiallehrerin

Fachbereichsleitung: Eltern-Kind-Gruppen; Schwangerschaft/Geburt/Säuglingspflege; Kinder und Jugendliche

Tel.: 07031/76376-15

E-Mail: bayer-groenwald@hdf-sindelfingen.de

in der Regel zu erreichen: mittwochs und freitags von 9 bis 13 Uhr.

 

Verwaltungsmitarbeiterinnen

Cornelia Sattler

Verwaltungskoordinatorin, QVB-Beauftragte

Fachbereichsleitung: HANDwerk

Tel: 07031/76376-14
E-Mail: sattler@hdf-sindelfingen.de

Martina Halle

Verwaltung

Fachbereichsorganisation: Gymnastik und Gesunde Lebensführung

Tel: 07031/76376-0

E-Mail: info@hdf-sindelfingen.de

 

Sabine Wagner

Verwaltung

Fachbereichsorganisation: Hauswirtschaft

Tel: 07031/76376-0

E-Mail: info@hdf-sindelfingen.de

 

Ursula Rau

Buchhaltung, Finanzen

 

Tel: 07031/76376-16

E-Mail: rau@hdf-sindelfingen.de

 

Projektkoordinatorinnen

Familienzentren Sindelfingen

Tanja Holl

Erzieherin, Fachwirtin für Organisation und Führung - Fachrichtung Sozialwesen -

Tel.: 07031/76376-21

E-Mail: holl@hdf-sindelfingen.de

 

 

Resilienzzentrum

Ulrike Palmer

Dipl. Sozialpädagogin (FH), Systemische Familientherapeutin

E-Mail: resilienz@hdf-sindelfingen.de

 

Familienpaten

Andrea Guth

Sozialpädagogin

Telefon: 07031/76376-0

Handy: 0174 8317329

E-Mail: guth@hdf-sindelfingen.de

 

Raumpflege

Barbara Reiss

Raumpflege

 

Tel: 07031/76376-0